Apúntate al curso de
+ Responder al Tema
Resultados 1 al 7 de 7
Like Tree2Likes
  • 2 Post By adondevamos

Licencia Actividad posterior a reformas en oficinas.

  1. #1
    Usuario Verificado
    Fecha de ingreso
    08 abr 11
    Mensajes
    5
    País
    España
    C.Autónoma
    Comunidad de Madrid
    Universidad
    Universidad de Alcalá


    ¿Mensaje Útil? | No

    Predeterminado Licencia Actividad posterior a reformas en oficinas.

    Hola,

    Trabajo en unas oficinas en Madrid con Licencia de Actividad otorgada.Las oficinas se encuentran en dos plantas distintas de un mismo edificio y actualmente han sufrido unas reformas considerables que han provocado una redistribución de ambas plantas. Dichas reformas no han afectado a ningun elemento importante del edificio, ( ni se han movido tabiques o muros).

    EL uso de ambas plantas tras las reformas segurirá siendo de oficinas.

    Me gustaría saber si hay que volver a solicitar la licencia de actividad para dichas oficinas o si existe algún trámite que haya que realizar?? o por el contrario no tengo que notificar en ningun lado los cambios que han sufrido dichas instalaciones.


    Muchas gracias.

  2. .
  3. #2
    Usuario Verificado Avatar de adondevamos
    Fecha de ingreso
    07 ene 10
    Mensajes
    324
    País
    España
    C.Autónoma
    Comunidad de Madrid
    Universidad
    Universidad Politécnica de Madrid
    Certificadora ISO 140001 EMAS


    Mensaje Útil para 2 miembros de 2. ¿Mensaje Útil? | No

    Predeterminado Re: Licencia Actividad posterior a reformas en oficinas.

    Hola
    El artículo 41 de la Ley de Economía sostenible (www.boe.es/boe/dias/2011/03/05/pdfs/BOE-A-2011-4117.pdf) dice:
    "Modificación de la Ley 7/1985, de 2 de abril, Reguladora de las Bases del Régimen Local. Se modifica la Ley 7/1985, de 2 de abril, Reguladora de las Bases del Régimen Local, en los siguientes términos:

    Uno. Se añade un nuevo artículo 84. bis con la siguiente redacción:
    Artículo 84 bis.

    Sin perjuicio de lo dispuesto en el artículo anterior, con carácter general, el ejercicio de actividades no se someterá a la obtención de licencia u otro medio de control preventivo. No obstante, podrán someterse a licencia o control preventivo aquellas actividades que afecten a la protección del medio ambiente o del patrimonio histórico-artístico, la seguridad o la salud públicas, o que impliquen el uso privativo y ocupación de los bienes de dominio público, siempre que la decisión de sometimiento esté justificada y resulte proporcionada. En caso de existencia de licencias o autorizaciones concurrentes entre una entidad local y alguna otra Administración, la entidad local deberá motivar expresamente en la justificación de la necesidad de la autorización o licencia el interés general concreto que se pretende proteger y que éste no se encuentra ya cubierto mediante otra autorización ya existente."

    Como vosotros tenéis una oficina, que es una actividad bastante inocua, y además existía licencia previa, con lo que se supone que podías ejercer ese tipo de actividad en el inmueble, digo yo, que con esta modificación de la Ley no deberíais necesitar solicitar la licencia. No sé si alguien opina otra cosa.
    Pablo Mtnez and quercus like this.

  4. .
  5. #3
    Usuario Verificado
    Fecha de ingreso
    14 oct 09
    Mensajes
    29
    País
    España
    C.Autónoma
    Andalucía
    Universidad
    Universidad de Granada


    ¿Mensaje Útil? | No

    Predeterminado Re: Licencia Actividad posterior a reformas en oficinas.

    Buenas!

    Yo lo que haría sería hacer una consulta por escrito al ayuntamiento, para que determinen si las modificaciones del edificio se consideran sustanciales o no, y si es necesario actualizar la licencia municipal.

    Un saludo!

  6. .
  7. #4
    Colaborador Avatar de quercus
    Fecha de ingreso
    02 abr 09
    Mensajes
    963
    País
    España
    C.Autónoma
    España


    ¿Mensaje Útil? | No

    Predeterminado Respuesta: Re: Licencia Actividad posterior a reformas en oficinas.

    Cita Iniciado por adondevamos Ver mensaje
    Hola
    El artículo 41 de la Ley de Economía sostenible (www.boe.es/boe/dias/2011/03/05/pdfs/BOE-A-2011-4117.pdf) dice:
    "Modificación de la Ley 7/1985, de 2 de abril, Reguladora de las Bases del Régimen Local. Se modifica la Ley 7/1985, de 2 de abril, Reguladora de las Bases del Régimen Local, en los siguientes términos:

    Uno. Se añade un nuevo artículo 84. bis con la siguiente redacción:
    Artículo 84 bis.

    Sin perjuicio de lo dispuesto en el artículo anterior, con carácter general, el ejercicio de actividades no se someterá a la obtención de licencia u otro medio de control preventivo. No obstante, podrán someterse a licencia o control preventivo aquellas actividades que afecten a la protección del medio ambiente o del patrimonio histórico-artístico, la seguridad o la salud públicas, o que impliquen el uso privativo y ocupación de los bienes de dominio público, siempre que la decisión de sometimiento esté justificada y resulte proporcionada. En caso de existencia de licencias o autorizaciones concurrentes entre una entidad local y alguna otra Administración, la entidad local deberá motivar expresamente en la justificación de la necesidad de la autorización o licencia el interés general concreto que se pretende proteger y que éste no se encuentra ya cubierto mediante otra autorización ya existente."

    Como vosotros tenéis una oficina, que es una actividad bastante inocua, y además existía licencia previa, con lo que se supone que podías ejercer ese tipo de actividad en el inmueble, digo yo, que con esta modificación de la Ley no deberíais necesitar solicitar la licencia. No sé si alguien opina otra cosa.
    Desconocía totalmente esa modificación de la LES. Muchas gracias!
    "El cambio climático constituye el mayor fracaso del mercado jamás visto en el mundo", Sir Nicholas Stern.

  8. .
  9. #5
    Usuario Verificado Avatar de adondevamos
    Fecha de ingreso
    07 ene 10
    Mensajes
    324
    País
    España
    C.Autónoma
    Comunidad de Madrid
    Universidad
    Universidad Politécnica de Madrid
    Certificadora ISO 140001 EMAS


    ¿Mensaje Útil? | No

    Predeterminado Re: Respuesta: Re: Licencia Actividad posterior a reformas en oficinas.

    Cita Iniciado por quercus Ver mensaje
    Desconocía totalmente esa modificación de la LES. Muchas gracias!
    Ya, yo tampoco tenía idea, a mi me lo soplaron en una auditoría ;-)

  10. .
  11. #6
    Usuario Verificado
    Fecha de ingreso
    25 sep 12
    Mensajes
    1
    País
    España
    C.Autónoma
    Comunidad de Madrid


    ¿Mensaje Útil? | No

    Predeterminado Respuesta: Re: Licencia Actividad posterior a reformas en oficinas.

    Cita Iniciado por adondevamos Ver mensaje
    Hola
    El artículo 41 de la Ley de Economía sostenible (www.boe.es/boe/dias/2011/03/05/pdfs/BOE-A-2011-4117.pdf) dice:
    "Modificación de la Ley 7/1985, de 2 de abril, Reguladora de las Bases del Régimen Local. Se modifica la Ley 7/1985, de 2 de abril, Reguladora de las Bases del Régimen Local, en los siguientes términos:

    Uno. Se añade un nuevo artículo 84. bis con la siguiente redacción:
    Artículo 84 bis.

    Sin perjuicio de lo dispuesto en el artículo anterior, con carácter general, el ejercicio de actividades no se someterá a la obtención de licencia u otro medio de control preventivo. No obstante, podrán someterse a licencia o control preventivo aquellas actividades que afecten a la protección del medio ambiente o del patrimonio histórico-artístico, la seguridad o la salud públicas, o que impliquen el uso privativo y ocupación de los bienes de dominio público, siempre que la decisión de sometimiento esté justificada y resulte proporcionada. En caso de existencia de licencias o autorizaciones concurrentes entre una entidad local y alguna otra Administración, la entidad local deberá motivar expresamente en la justificación de la necesidad de la autorización o licencia el interés general concreto que se pretende proteger y que éste no se encuentra ya cubierto mediante otra autorización ya existente."

    Como vosotros tenéis una oficina, que es una actividad bastante inocua, y además existía licencia previa, con lo que se supone que podías ejercer ese tipo de actividad en el inmueble, digo yo, que con esta modificación de la Ley no deberíais necesitar solicitar la licencia. No sé si alguien opina otra cosa.
    Gracias por tu respuesta, me ayudó mucho, ya que tenia una duda similar.
    Saludos,
    Angel

  12. .
  13. #7
    Usuario Verificado
    Fecha de ingreso
    30 jul 13
    Mensajes
    4
    País
    España
    C.Autónoma
    Comunidad de Madrid
    Universidad
    Universidad de Salamanca
    Ingeniería


    ¿Mensaje Útil? | No

    Predeterminado Respuesta: Re: Licencia Actividad posterior a reformas en oficinas.

    Entiendo que te pueden pedir que se justifique que no se ven afectados los recorridos de evacuación, por ejemplo, aparte de la comunicación previa o declaración responsable de la obra menor realizada, o sea, que siendo escrupuloso con el cumplimiento de las normativas de edificación, CTE, habría que ver hasta que punto se ve afectada la modificación por esta normativa.

  14. .
+ Responder al Tema + Crear Nuevo Tema

Temas Similares

  1. Agua pozo hecho a mano y posterior legalización
    Por sérvulo en el foro Preguntas Técnicas de Medio Ambiente
    Resp.: 10
    Último mensaje: 25 octubre 2014, 19:33
  2. Licencias y AAI Licencia de actividad municipal en una concesión portuaria
    Por Delphinus Delphi en el foro Preguntas Técnicas de Medio Ambiente
    Resp.: 2
    Último mensaje: 24 abril 2014, 00:05
  3. Licencia de actividad inocua
    Por Davidambiental en el foro Preguntas Técnicas de Medio Ambiente
    Resp.: 0
    Último mensaje: 14 agosto 2013, 23:09
  4. Estudio acústico para Licencia de actividad
    Por raulhuerta en el foro Preguntas Técnicas de Medio Ambiente
    Resp.: 0
    Último mensaje: 28 noviembre 2011, 19:43
  5. Licencia de Actividad
    Por KIRK en el foro Preguntas Técnicas de Medio Ambiente
    Resp.: 8
    Último mensaje: 08 noviembre 2010, 11:49

Etiquetas de este tema

Permisos para publicar mensajes

  • Puedes crear nuevos temas
  • Puedes responder mensajes
  • No puedes subir archivos adjuntos
  • No puedes editar tus mensajes
  •  

 
Sobre ForosAmbientales.com: Más en CienciasAmbientales.com: Otras Webs: