Apúntate al curso de
+ Responder al Tema
Resultados 1 al 2 de 2

APQ 7

  1. #1
    Usuario Verificado
    Fecha de ingreso
    31 ago 12
    Mensajes
    1
    País
    España
    C.Autónoma
    Galicia
    Universidad
    Universidad Europea de Madrid


    ¿Mensaje Útil? | No

    Predeterminado APQ 7

    Hola, tengo una duda sobre la ITC de productos quimicos liquidos toxicos, si yo tuviera el almacen intregrado en la propia fabrica ( integrado en los procesos de fabricacion) como una unidad de proceso y me paso de la cantidad maxima que se permite ( creo que son 600 L el maximo) tendria que realizar el proyecto? el almacen no ha sufrido ninguna modificacion desde que entro en vigor el RD, aplicaria para esta empresa la APQ7?

  2. .
  3. #2
    Usuario Verificado
    Fecha de ingreso
    10 jul 12
    Mensajes
    25
    País
    España
    C.Autónoma
    Aragón


    ¿Mensaje Útil? | No

    Predeterminado Re: APQ 7

    Si el almacén era anterior a la modificación del RD en junio de 2010 no se necesita proyecto.
    En caso de modificaciones o ser posterior a junio del 2010 necesitará proyecto si se superan las 48h:

    Exclusión (artículo 2 APQ7)

    1. Se excluyen del campo de aplicación de esta ITC:

    c) Los almacenamientos integrados dentro de las unidades de proceso, cuya capacidad estará limitada a la necesaria para la continuidad del proceso, durante un período de 48 horas.

  4. .
+ Responder al Tema + Crear Nuevo Tema

Etiquetas de este tema

Permisos para publicar mensajes

  • Puedes crear nuevos temas
  • Puedes responder mensajes
  • No puedes subir archivos adjuntos
  • No puedes editar tus mensajes
  •  

 
Sobre ForosAmbientales.com: Más en CienciasAmbientales.com: Otras Webs: