Apúntate al curso de
+ Responder al Tema
Resultados 1 al 3 de 3

Transporte de restos de productos caducados en la CA de Madrid

  1. #1
    Usuario Verificado
    Fecha de ingreso
    11 mar 17
    Mensajes
    9
    País
    España
    C.Autónoma
    Cataluña
    Universidad
    CASEM


    ¿Mensaje Útil? | No

    Predeterminado Transporte de restos de productos caducados en la CA de Madrid

    Buenos días.

    Tengo una duda acerca del transporte de restos de productos caducados provenientes de grandes supermercados en la CA de Madrid.

    Se debe tener autorización para ello?

    He estado leyendo la Ley 5/2003 de 20 de Marzo sobre Residuos en la comunidad de Madrid.
    En el Título I, Capítulo I, artículo 4.2, los productos caducados están definidos como Residuos Urbanos (o al menos eso es lo que entiendo).

    Después de leer el Título, Capítulo I (Normas comunes a las diferentes categorías de residuos), artículo 24 (Supuestos en los que se exige autorización), sigue sin quedarme clara la respuesta a mi duda.

    Espero que podáis aclararme éste tema.

    Muchas gracias.

  2. .
  3. #2
    Usuario Verificado
    Fecha de ingreso
    03 mar 17
    Mensajes
    121
    País
    España
    C.Autónoma
    Comunidad de Madrid
    Universidad
    Universidad Rey Juan Carlos


    ¿Mensaje Útil? | No

    Predeterminado Respuesta: Transporte de restos de productos caducados en la CA de Madrid

    Buenos días, en Madrid se debe tener autorización para transportar residuos peligrosos y no peligrosos, los productos caducados de grandes supermercados, pueden englobarse dentro del capítulo 20 "Residuos municipales (residuos domésticos y residuos asimilables procedentes de los comercios, industriase instituciones), incluidas las fracciones recogidas selectivamente" de la lista europea de residuos, por lo que el transportista que los retire debe tener autorización específica para llevar estos residuos, puedes consultar el listado de empresas autorizadas en Madrid en este enlace Información Práctica - Listados de gestores y transportistas de residuos de la Comunidad de Madrid - null

    Por ejemplo, si la empresa quisiera llevar los residuos a Valdemingomez para su eliminación, necesita ser transportista autorizado, si no, no podría descargar los residuos, por lo que, aunque sean residuos urbanos y no peligrosos, debe estar autorizado por la Comunidad de Madrid y para los códigos específicos de esos residuos.

    Espero haberte ayudado. Un Saludo

  4. .
  5. #3
    Usuario Verificado
    Fecha de ingreso
    11 mar 17
    Mensajes
    9
    País
    España
    C.Autónoma
    Cataluña
    Universidad
    CASEM


    ¿Mensaje Útil? | No

    Predeterminado Respuesta: Transporte de restos de productos caducados en la CA de Madrid

    Muchas gracias arma-toste.

    Uno se lee la ley y al final termina más liado que al principio.

    Un saludo.

  6. .
+ Responder al Tema + Crear Nuevo Tema

Temas Similares

  1. Residuos Recogida Fitosanitarios caducados por sevilla
    Por crsss88 en el foro Preguntas Técnicas de Medio Ambiente
    Resp.: 1
    Último mensaje: 02 diciembre 2013, 18:37
  2. Gestión de restos vegetales
    Por jimambientales en el foro Preguntas Técnicas de Medio Ambiente
    Resp.: 13
    Último mensaje: 23 enero 2013, 01:47
  3. Residuos Restos de papel, ¿son residuos? ¿son subproductos? ¿su correcta gestión?
    Por eselfin en el foro Preguntas Técnicas de Medio Ambiente
    Resp.: 1
    Último mensaje: 26 enero 2012, 16:13
  4. Residuos restos vegetales
    Por jimambientales en el foro Preguntas Técnicas de Medio Ambiente
    Resp.: 6
    Último mensaje: 15 junio 2010, 15:36
  5. Gestión fitosanitarios caducados
    Por wail en el foro Preguntas Técnicas de Medio Ambiente
    Resp.: 1
    Último mensaje: 28 abril 2010, 22:15

Etiquetas de este tema

Permisos para publicar mensajes

  • Puedes crear nuevos temas
  • Puedes responder mensajes
  • No puedes subir archivos adjuntos
  • No puedes editar tus mensajes
  •  

 
Sobre ForosAmbientales.com: Más en CienciasAmbientales.com: Otras Webs: