Apúntate al curso de
+ Responder al Tema
Resultados 1 al 6 de 6

Duda sobre aplicación Reglamento de almacenamiento de productos químicos RD 656/2017

  1. #1
    Usuario Verificado
    Fecha de ingreso
    15 sep 17
    Mensajes
    4
    País
    España
    C.Autónoma
    Andalucía


    ¿Mensaje Útil? | No

    Predeterminado Duda sobre aplicación Reglamento de almacenamiento de productos químicos RD 656/2017

    Buenos días, tengo una duda acerca de la aplicación de este Reglamento. En mi centro de trabajo, tenemos un tanque de propano y otro de gasoil, que entiendo, según el artículo 2 de este Reglamento, no les aplicaría, ya que tienen su propia reglamentación específica (RD 1427/1997 de 15 de septiembre, ITC MI-IP 03 "Instalaciones petrolíferas para uso propio" y RD 706/2017 de 7 de julio MI-IP 04"Instalaciones para suministro a vehículos"). ¿Estoy en lo cierto?

    Además, tenemos botellones de nitrógeno y de R-23 y acetileno. Sería de aplicación la ITC MIE APQ-5 "Almacenamiento de gases en recipientes a presión móviles", pero... el artículo 2 del Reglamento dice que es para instalaciones de nueva construcción. Solamente hace referencia a instalaciones existentes en su disposición transitoria tercera y lo hace, haciendo referencia a Revisiones e inspecciones periódicas. Mi pregunta es, a los botellones que tenemos de nitrógeno, R-23 y acetileno ¿aplicaría el Reglamento con su Instrucción técnica o no, por existir antes de publicarse??

    Gracias de antemano.

  2. .
  3. #2
    Usuario Verificado
    Fecha de ingreso
    25 oct 17
    Mensajes
    7
    País
    España
    C.Autónoma
    Comunidad de Madrid


    ¿Mensaje Útil? | No

    Predeterminado Respuesta: Duda sobre aplicación Reglamento de almacenamiento de productos químicos RD 656/2017

    creo que lo tienes bastante bien cogido: creo que es así en el caso de instalaciones petrolíferas y, en el caso del nuevo APQ, si el almacenamiento de esos gases está legalizado antes de la entrada en vigor del nuevo RD, solo aplicaría la periodicidad y los criterios para realizar las revisiones e inspecciones que se indica en la ITC 05

  4. .
  5. #3
    Usuario Verificado
    Fecha de ingreso
    15 sep 17
    Mensajes
    4
    País
    España
    C.Autónoma
    Andalucía


    ¿Mensaje Útil? | No

    Predeterminado Respuesta: Duda sobre aplicación Reglamento de almacenamiento de productos químicos RD 656/2017

    Me han confirmado que para los tanques de propano y de gasoil, se aplicaría su legislación específica, pero para los botellones de gas, debido a que lo que tenemos es la imprescindible para la continuidad ininterrumpida del servicio (Artículo 1.2 de la ITC MIE APQ-5 ) solo nos aplicaría el Artículo 9.

    ¡Muchas gracias!

  6. .
  7. #4
    Usuario Verificado
    Fecha de ingreso
    25 oct 17
    Mensajes
    7
    País
    España
    C.Autónoma
    Comunidad de Madrid


    ¿Mensaje Útil? | No

    Predeterminado Respuesta: Duda sobre aplicación Reglamento de almacenamiento de productos químicos RD 656/2017

    no, al contrario, gracias a ti, por compartir la solución,

  8. .
  9. #5
    No registrado
    Anónimo


    ¿Mensaje Útil? | No

    Predeterminado Respuesta: Duda sobre aplicación Reglamento de almacenamiento de productos químicos RD 656/2017

    Cita Iniciado por Cleugamo Ver mensaje
    Me han confirmado que para los tanques de propano y de gasoil, se aplicaría su legislación específica, pero para los botellones de gas, debido a que lo que tenemos es la imprescindible para la continuidad ininterrumpida del servicio (Artículo 1.2 de la ITC MIE APQ-5 ) solo nos aplicaría el Artículo 9.

    ¡Muchas gracias!

    Buenas tardes:
    ¿cómo se argumenta que las botellas de gases que tenéis almacenadas son el mínimo imprescindible para la continuidad ininterrumpida del servicio??? Cuántas se consideran que son el mínimo imprescindible???

    Muchas Gracias!!
    Saludos

  10. .
  11. #6
    Miembro Sin Actividad
    Fecha de ingreso
    21 abr 21
    Mensajes
    1
    País
    España
    C.Autónoma
    Andalucía
    Universidad
    Universidad de Cádiz


    ¿Mensaje Útil? | No

    Predeterminado Respuesta: Duda sobre aplicación Reglamento de almacenamiento de productos químicos RD 656/2017

    Buenos días:
    ¿Cómo se argumenta que los botellones de gases almacenados son "los imprescindible para la continuidad ininterrumpida del servicio (Artículo 1.2 de la ITC MIE APQ-5)"????
    Es que yo tengo un caso similar y el inspector me pide pasar una oca cada 5 años y legalizar el almacenamiento según apq5.
    Muchas Gracias!!
    Saludos.

  12. .
+ Responder al Tema + Crear Nuevo Tema

Temas Similares

  1. Residuos Aplicación Reglamento 1357/2014:
    Por Delphinus Delphi en el foro Preguntas Técnicas de Medio Ambiente
    Resp.: 3
    Último mensaje: 16 agosto 2018, 23:36
  2. Almacenamiento de productos quimicos
    Por Mencía en el foro Preguntas Técnicas de Medio Ambiente
    Resp.: 6
    Último mensaje: 03 junio 2012, 19:16
  3. Reglamento sobre almacenamiento de productos químicos
    Por medioambienteseleccion en el foro Preguntas Técnicas de Medio Ambiente
    Resp.: 1
    Último mensaje: 16 septiembre 2011, 08:46
  4. ley almacenamiento de productos quimicos
    Por No Registrado en el foro Preguntas Técnicas de Medio Ambiente
    Resp.: 1
    Último mensaje: 03 marzo 2010, 18:42

Etiquetas de este tema

Permisos para publicar mensajes

  • Puedes crear nuevos temas
  • Puedes responder mensajes
  • No puedes subir archivos adjuntos
  • No puedes editar tus mensajes
  •  

 
Sobre ForosAmbientales.com: Más en CienciasAmbientales.com: Otras Webs: