Apúntate al curso de
+ Responder al Tema
Resultados 1 al 2 de 2

Gestión de Raees

  1. #1
    Usuario Verificado
    Fecha de ingreso
    24 nov 17
    Mensajes
    2
    País
    España
    C.Autónoma
    Comunidad Foral de Navarra


    ¿Mensaje Útil? | No

    Predeterminado Gestión de Raees

    Hola a todos:
    Acabo de empezar en el ámbito de la gestión de raees y ando algo liada con la nueva normativa. Tengo varias dudas.
    1- ¿Es necesario registrarse en cada CCAA para gestionar raees de una misma actividad? Es el caso de las empresas que se dedican al mantenimiento de instalaciones o equipos y no tengan un centro como tal.
    2-En el caso que fuera así, para poder gestionar los residuos ¿Se deberian de rellenar los documentos de solicitud y de seguimiento y control también de cada CCAA?

    Gracias anticipadas.

  2. .
  3. #2
    Usuario Verificado
    Fecha de ingreso
    13 sep 17
    Mensajes
    3
    País
    España
    C.Autónoma
    Castilla y León


    ¿Mensaje Útil? | No

    Predeterminado Respuesta: Gestión de Raees

    Hola A.dcr,

    Espero poder ayudarte. A falta de alguien que pueda saber más sobre el tema para la pregunta 1 entiendo que partiendo de la Ley 22/2011, de 28 de julio, de residuos y suelos contaminados, sólo hay que hacer comunicación ante el órgano competente de la Comunidad Autónoma donde se tenga la sede social y sirve para toda España. Ésto aparece en el artículo 29 de dicha ley:

    2. Asimismo, deberán presentar una comunicación previa al inicio de sus actividades ante el órgano competente de la Comunidad Autónoma donde tengan su sede social, las entidades o empresas que recojan residuos sin una instalación asociada, las que transporten residuos con carácter profesional y los negociantes o agentes.
    3. La comunicación tendrá el contenido indicado en el anexo VIII, será válida en todo el territorio nacional y se inscribirá, por la Comunidad Autónoma ante la que se haya presentado en su respectivo registro. Esta información se incorporará en el Registro de producción y gestión de residuos, previsto en el artículo 39.
    4. Quedan exentas de presentar comunicación aquellas empresas que hayan obtenido autorización para el tratamiento de residuos y que como consecuencia de su actividad produzcan residuos. No obstante, tendrán la consideración de productores de residuos a los demás efectos regulados en esta Ley



    Con respecto a la pregunta 2, entiendo que hay que regirse por el artículo 25 de dicha ley, porque entiendo que hablas de traslados entre comunidades autónomas.

    Un saludo, y si ves que estoy equivocado me cuentas, que siempre hay que aprender!!

  4. .
+ Responder al Tema + Crear Nuevo Tema

Temas Similares

  1. Residuos Acceso a Punto Limpio para aprovechamiento de RAEES
    Por Ramalea en el foro Preguntas Técnicas de Medio Ambiente
    Resp.: 5
    Último mensaje: 05 febrero 2015, 15:07
  2. Recepción de RAEES en empresa gestora de residuos.
    Por No registrado en el foro Preguntas Técnicas de Medio Ambiente
    Resp.: 2
    Último mensaje: 29 octubre 2014, 01:50
  3. Diferencia entre Masters Gestion Ambiental, Gestion integrada, Sistemas integrados de Gestion...?
    Por Arthel en el foro Masters, Cursos y Eventos de Medio Ambiente
    Resp.: 2
    Último mensaje: 25 octubre 2012, 20:15
  4. recogida RAEES industriales en Almeria
    Por No Registrado en el foro Preguntas Técnicas de Medio Ambiente
    Resp.: 4
    Último mensaje: 08 octubre 2010, 12:54

Etiquetas de este tema

Permisos para publicar mensajes

  • Puedes crear nuevos temas
  • Puedes responder mensajes
  • No puedes subir archivos adjuntos
  • No puedes editar tus mensajes
  •  

 
Sobre ForosAmbientales.com: Más en CienciasAmbientales.com: Otras Webs: